воскресенье, 26 мая 2013 г.

IsraelInfo: Почему «русские» не пытаются менять систему?

 Иври­то­языч­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, как пра­ви­ло, пы­та­ют­ся «ме­нять си­сте­му», «рус­ские» же ста­вят пе­ред со­бой по­чти ис­клю­чи­тель­но част­ные, кон­крет­ные за­да­чи. 



Со­труд­ни­ца ор­га­ни­за­ции «Ша­тиль» Ин­да Крик­су­нов, име­ю­щая два­дца­ти­лет­ний опыт ра­бо­ты с рус­ско­языч­ны­ми об­ще­ствен­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми Из­ра­и­ля, го­во­рит, что за по­след­ние два­дцать лет «рус­ских» ор­га­ни­за­ций ста­ло мень­ше, и они, в от­ли­чие от иври­то­языч­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, по-преж­не­му за­ни­ма­ют­ся, по боль­шей ча­сти, уз­ки­ми и кон­крет­ны­ми со­ци­аль­ны­ми про­бле­мам «в сфе­ре со­ци­аль­ных услуг».

В ин­тер­вью Да­ви­ду Эй­дель­ма­ну Крик­су­нов объ­яс­ня­ла, что иври­то­языч­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, как пра­ви­ло, пы­та­ют­ся «ме­нять си­сте­му» — про­дви­га­ют за­ко­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, лоб­би­ру­ют свои тре­бо­ва­ния на уровне Кнес­се­та, пра­ви­тель­ства или мест­ных ор­га­нов вла­сти, про­па­ган­ди­ру­ют свои идеи сре­ди на­се­ле­ния и т.п. «Рус­ские» же ста­вят пе­ред со­бой по­чти ис­клю­чи­тель­но част­ные, кон­крет­ные за­да­чи, свя­зан­ные с по­лу­че­ни­ем раз­лич­ных со­ци­аль­ных услуг.



По сло­вам Да­ви­да Эй­дель­ма­на, ре­па­три­ан­ты из Эфи­о­пии про­де­мон­стри­ро­ва­ли го­раз­до боль­шую спо­соб­ность к са­мо­ор­га­ни­за­ции и до­сти­же­нию об­щих це­лей, неже­ли ре­па­три­ан­ты, при­е­хав­шие в Из­ра­иль в го­ды «боль­шой алии» из стран быв­ше­го СССР. Имен­но по­это­му «эфи­о­пы» до­би­лись зна­чи­тель­но боль­шей го­судар­ствен­ной по­мо­щи в по­лу­че­нии жи­лья и ин­те­гра­ции на рын­ке ра­бо­чей си­лы, чем «рус­ские», — из­на­чаль­но усло­вия у ре­па­три­ан­тов бы­ли оди­на­ко­вы­ми.

Су­дя по ре­зуль­та­там опро­сов, рус­ско­языч­ные из­ра­иль­тяне дей­стви­тель­но за­мет­но от­ли­ча­ют­ся от осталь­но­го на­се­ле­ния низ­ким уров­нем со­ци­аль­ной ак­тив­но­сти. По дан­ным опро­са, про­ве­ден­но­го Ми­ной Це­мах по за­ка­зу Ша­ти­ля, 80% из­ра­иль­тян в по­след­ние го­ды участ­во­ва­ли в тех или иных фор­мах граж­дан­ских дей­ствий — хо­ди­ли на де­мон­стра­ции (30%), под­пи­сы­ва­ли пе­ти­ции (67%), пи­са­ли об­ра­ще­ния к по­ли­ти­кам (32%), всту­па­ли в по­ли­ти­че­ские пар­тии (8%). Сре­ди рус­ско­языч­ных участ­ни­ков опро­са NEWS.israelinfo.ru кар­ти­на со­вер­шен­но дру­гая: 57% во­об­ще ни­ко­гда пуб­лич­но не вы­ра­жа­ли свою граж­дан­скую по­зи­цию, участ­во­ва­ли в де­мон­стра­ци­ях или пи­ке­тах 14.1%, под­пи­сы­ва­ли пе­ти­ции лишь 19%, пи­са­ли пись­ма по­ли­ти­кам 5%, всту­па­ли в по­ли­ти­че­ские пар­тии 3.8%.

Ор­га­ни­за­ция «Ша­тиль», от­ме­тив­шая на этой неде­ле свое трид­ца­ти­ле­тие, ви­дит свою мис­сию в раз­ви­тии граж­дан­ско­го об­ще­ства в Из­ра­и­ле, Она ока­зы­ва­ет по­мощь раз­но­об­раз­ным об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям, ко­то­рых, по дан­ным зам­ди­рек­то­ра «Ша­тиль» Кар­ло­са Штиг­ли­ца, в стране су­ще­ству­ет бо­лее 30,000. «Ша­тиль» под­дер­жи­ва­ет про­ек­ты этих ор­га­ни­за­ций, по­мо­га­ет им объ­еди­нять свои уси­лия в до­сти­же­нии об­щих це­лей, ока­зы­ва­ет со­дей­ствие ини­ци­а­ти­вам от­дель­ных граж­дан, ес­ли ви­дит в них об­ще­ствен­ную важ­ность. Мас­штаб про­бле­мы зна­че­ния не име­ет — «Ша­тиль» в рав­ной ме­ре по­мо­га­ет и до­би­вать­ся спра­вед­ли­во­сти в му­ни­ци­па­ли­те­тах, и ор­га­ни­зо­вы­вать круп­ные де­мон­стра­ции, и про­дви­гать за­ко­ны в Кнес­се­те.

В чис­ле «рус­ских» ини­ци­а­тив, под­дер­жан­ных «Ша­ти­лем», — кам­па­ния по по­вы­ше­нию осве­дом­лен­но­сти о спе­ци­фи­че­ских про­бле­мах рус­ско­языч­ных уче­ни­ков в из­ра­иль­ских шко­лах, борь­ба за го­судар­ствен­ное финан­си­ро­ва­ние ди­а­гно­сти­ки дислек­сии и дру­гих learning disabilities, по­мощь в ор­га­ни­за­ции де­мон­стра­ции по про­бле­мам со­ци­аль­но­го жи­лья. Все это бы­ли ини­ци­а­ти­вы от­дель­ных ак­ти­ви­стов, а не за­ре­ги­стри­ро­ван­ных «аму­тот».

«В од­ной ин­стан­ции, име­ну­е­мой Ша­тиль, мож­но по­лу­чить все ви­ды про­фес­сио­наль­ной по­мо­щи и ма­те­ри­аль­ной под­держ­ки, в ко­то­рых нуж­да­ют­ся об­ще­ствен­ные объ­еди­не­ния», — го­во­рит Штиг­лиц. На­хо­дясь в кон­так­те с ты­ся­ча­ми об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, «Ша­тиль» ве­дет мо­ни­то­ринг наи­бо­лее ост­рых со­ци­аль­ных про­блем и лоб­би­ру­ет ре­фор­мы на уровне за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.


 Ген­ди­рек­тор «Ша­ти­ля» Ро­нит Хейд под­чер­ки­ва­ет, что ее ор­га­ни­за­ция стре­мит­ся по­мочь «рус­ским» стать вли­я­тель­ной ча­стью из­ра­иль­ско­го граж­дан­ско­го об­ще­ства — по ее мне­нию, ре­па­три­ан­ты долж­ны не про­сто «аб­сор­би­ро­вать­ся», под­вер­га­ясь вли­я­нию окру­жа­ю­щей сре­ды, но и ак­тив­но вли­ять на нее, — а для это­го необ­хо­ди­мо, чтобы они име­ли до­ступ к ин­фор­ма­ции, зна­ли и по­ни­ма­ли, как ра­бо­та­ет го­судар­ствен­ная ма­ши­на, и как на­до дей­ство­вать, чтобы до­бить­ся сво­их це­лей..



«Ес­ли хо­чешь ид­ти быст­ро, иди один. Хо­чешь уй­ти да­ле­ко — иди вме­сте с дру­ги­ми», — ци­ти­ру­ет афо­ризм, став­ший де­ви­зом «Ша­ти­ля» ди­рек­тор про­грамм Ави Да­буш. Мо­жет быть, рус­ско­языч­ные граж­дане Из­ра­и­ля слиш­ком то­ро­пят­ся — и по­то­му до сих пор ни­ку­да не при­шли?

Почему «русские» не пытаются менять систему :: Новости Израиля | NEWS.IsraelInfo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий